工资5000以下的单身汉,2020年就要面对现实了
工资5000以下的单身汉,2020年就要面对现实了
人,要是没钱了!做事就要思前想后了,说话就得忍气吞声了,面子都不值多少钱了!
人,要是没钱了!饭馆不敢去了,衣服不敢买了,连日子算计着过了!
人,要是没钱了!肯帮你的人少,看你笑话的人多;能借钱给你的人少,推三阻四的人多;把你当回事的人少,不把你看在眼里的人多!
所以,生活就是:有什么别有病,没什么别没钱!
一个人,月薪5000元左右
税前5000元!满满的,你先拿着
五险一金:
养老保险: 工资总额的8%=400元
医疗保险: 工资总额的2%+3=103元
失业保险: 工资总额的0.2%=10元
工伤保险: 不用缴费
生育保险: 不用缴费
住房公积金: 工资总额的12%=600元
共扣掉: 400+103+10+600=1113元
个人所得税起征点: 5000元
个人所得税=0元
这样,每月工资实际到手只有: 5000-1113=3887元
每月开支:
(1)房租
不要住得太潇洒,月租800元那种。
还剩: 3887-800=3087元
(2)生活基本
水费、电费、煤气、宽带、电视,一个月全部加起来只算200元已经很节约了
还剩: 3087-200=2887元
(3)交通费
上下班坐公交(不打车),剩下的路步行,骑共享单车也要花钱呀......
默认单程2元,来回4元,每月算22天(双休日宅在家里),共要花88元。
偶尔迟到、加班,需要打的,花费100元
还剩: 2887-88-100=2699元
(4)伙食费
早餐5元,午餐15元(盒饭......),晚餐15元(盒饭......),这绝对是良心价。
现在15元真的不知道可以吃到什么了,不算零食、下午茶、点心......
35元×30天=1050元 还剩: 2699-1050=1649元
(5)生活必需品
牙膏、牙刷、洗发水、肥皂、毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水...
每月共100元
不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!
理发每月30元(在广州30元只是推剪,不包洗头哦)
这样每月只用130元,外表应该看上去比较干浄!
还剩: 1649-130=1519元
(6)服装鞋帽
购置衣鞋裤包,拒绝当季产品,直奔打折的地方,或者淘宝……
每个月买一件300元的,能穿出去见人的
即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩下: 1519-300=1219元
(7)通讯娱乐
电话费、流量费50元
交友、娱乐休闲费用: 看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、
以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择
没女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元
还剩: 1219-50-750=419元
(8)人情礼数
以1个月出现一次朋友同学结婚、生崽、搬家、生日、过世...等事件,
每月仅仅只算最低消费200元
还剩: 419-200=219元
在男人的女朋友不化妆、不护肤、不做头发的情况下,就剩这么多了......
别问我为什么男人不去旅游、不吸烟、不喝酒
就剩这219块了,我还要攒钱买房呢!
一年可以攒下2628大洋!
那么问题来了:
小伙子成年了想结婚?
对的,结婚先得买套房子,
按目前最低房价水平: 毛坯房100万小户型,60平方米×10000/平方,加上30万装修(一般般的经济型简单装修),再加上车位20万(看清楚是车位,不是车库)总共约150万元!
150万元了÷2628元,约等于570年!!!
好吧,570年后,就可以娶老婆、住小房子了!!!
个人点评:
上文说的是单身汉的情况,我不敢想像女生每个月的基本花销是多少?更无法想像夫妻俩加一个小孩的家庭每个月的基本开销是多少?!!!